ru
ГлавнаяРеспублика Саха - НовостиЯкутия на ВЭФ представит 18 проектов, в том числе пять основных на 70 млрд рублей

Новости

Источник: tass.ru

Якутия на ВЭФ представит 18 проектов, в том числе пять основных на 70 млрд рублей

Якутия в рамках второго Восточного экономического форума в сентябре представит инвесторам 18 проектов, в том числе пять проектов отобраны для презентации на пулу инвесторов.

Якутия в рамках второго Восточного экономического форума в сентябре представит инвесторам 18 проектов, в том числе пять проектов отобраны для презентации на пулу инвесторов. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Агентства инвестиционного развития республики Алексей Загоренко.

"Всего Минвостокразвития отобрал около 30 дальневосточных проектов, которые находятся в высокой степени готовности, том числе пять проектов от Якутии: это инвестиционный проект "Парк высоких технологий "ИТ-Парк", Тарынский комплексный проект по освоению месторождений золота, строительство мостового перехода через реку Лена в районе города Якутска, геологическое изучение и промышленное освоение Западно-Анабарского участка недр, производственный комплекс для переработки углеводородов в Алдане", - уточнил он. Общая стоимость этих пяти проектов Якутии ориентировочно оценивается в сумму свыше 70 млрд рублей.

Также будут представлены в различных форматах и другие проекты в сфере транспорта, нефтегазодобычи и переработки, туризма, сельского хозяйства, недвижимости, алмазогранильной и горнодобывающей промышленности, судостроения и IT-технологий, сумма инвестиций на пока уточняется.

В прошлом году Якутия презентовала на площадке ВЭФ 20 проектов на общую сумму более 320 млрд рублей. Одним из основных также было строительство мостового перехода через реку Лена. По итогам форума было заключено шесть соглашений с инвесторами на сумму более 168 млрд рублей.

На данный момент на стадии активной реализации находятся три проекта, которые были представлены на прошлогоднем ВЭФ: проект строительства мостового перехода через реку Лена. На текущий момент реализацией проекта заинтересовались две китайские госкорпорации - "Синогидро" (Sinohydro Corporation Limited), дочерняя компания госкорпорации Power China, и Китайская железнодорожная строительная корпорация (CRCC) в лице дочерних компаний Мостовое инженерное бюро Китайской железнодорожной строительной корпорации и Китайская государственная инженерная строительная корпорация (CCECC). На втором ВЭФ они должны представить руководству двух стран окончательную финансовую модель проекта.

Также реализуются проекты с японскими инвесторами: строительство круглогодичного тепличного комплекса, который будет строиться в три этапа, первая готовая продукция появится в декабре этого года. Кроме того, совместно с японскими инвесторами "Кавасаки Хэви Индастриз" реализуется энергетический проект по внедрению технологий когенерации на территории Якутии - отработка технологических подходов, позволяющих в дальнейшем массово использовать японские газотурбинные установки для нужд локальной энергетики, в первую очередь, на объектах муниципальных хозяйств.

Комментарии

Комментарии отсутствуют